Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
400074, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 30
(8442) 30-87-01,
факс 30-87-37

Председатель КСП на заседании комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике выступил с докладом о деятельности палаты за 2023 год

Председатель КСП на заседании комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике выступил с докладом о деятельности палаты за 2023 год 10.04.2024

Председатель КСП на заседании комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике выступил с докладом о деятельности палаты за 2023 год

Важным элементом деятельности КСП в прошлом году продолжали оставаться вопросы взаимодействия со Счетной палатой РФ и контрольно-счетными органами муниципальных образований. Так, в 2023 году выросло количество параллельных проверок с контрольно-счетными органами муниципальных образований, что позволяет эффективно решать задачи внешнего государственного и муниципального финансового контроля, выработать результативные походы к его осуществлению.

Одним из направлений деятельности контрольно-счетной палаты являлся контроль за формированием и исполнением областного бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области, который включает в себя комплекс экспертно-аналитических и контрольных мероприятий.

В минувшем году специалисты КСП совместно с представителями органов исполнительной власти региона принимали участие в рабочей группе по вопросам перехода на новую систему управления государственными программами Волгоградской области с 2024 года. Результатом этой деятельности стала подготовка и утверждение нового положения о госпрограммах, предусматривающего радикальную трансформацию данного инструмента, изменение формата госпрограмм, пересмотр подходов к их разработке и реализации, которая теперь будет осуществляться на проектных принципах управления.

Профилактика системных нарушений и недостатков с целью их недопущения в будущем остается главной целью работы КСП и в текущем году. Предусмотренные на 2024 год мероприятия охватывают наиболее важные направления социально-экономического развития региона, в частности, строительство объектов системы здравоохранения, поддержку сельскохозяйственного производства, содействие занятости населения, развитие инфраструктуры в сфере культуры, предупреждение возникновения и распространения лесных пожаров, обеспечение сбалансированности местных бюджетов. Существенное внимание будет уделено вопросам реализации национальных и региональных проектов.

Парламентский комитет по бюджетной и налоговой политике одобрил отчет о деятельности контрольно-счетной палаты за 2023 год и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять его к сведению.


Фото: Волгоградская областная Дума


Возврат к списку