Информация по результатам экспертно-аналитического мероприятия контрольно-счётной палаты Волгоградской области «Оценка эффективности управления и распоряжения недвижимым имуществом, составляющим казну Волгоградской области, а также исполнения полномочий собственника в отношении такого имущества» (пункт 4.11. плана работы КСП на 2024 год)
Объектами экспертно-аналитического мероприятия выступили: Облстрой – в отношении жилищного фонда, Облздрав – в отношении имущества казны, переданного по концессионному соглашению, Облкомимущество – в отношении остального имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями Волгоградской области.
Количество объектов недвижимого имущества казны в течение 2023 года и первого полугодия 2024 года увеличилось с 6553 ед. до 6727 ед., или на 174 единицы за счет увеличения количества земельных участков (+198 ед.) и уменьшения количества объектов капитального строительства на 24 единицы.
Число вовлеченных в хозяйственный оборот объектов недвижимого имущества казны выросло с 1794 ед. до 1872 ед. (+4,3%).
Из количества земельных участков (6520 ед.) не вовлечено в хозяйственный оборот 73% в связи с низкой инвестиционной привлекательностью (сервитуты, размещение газопроводов, объектов энергообеспечения, трубопроводного транспорта, особо охраняемые природные территории и др.). Основную часть не вовлеченных в хозяйственный оборот объектов капитального строительства составляют объекты военных городков (71 из 90 ед.), планируемые к вовлечению на инвестиционных условиях.
Эффективность деятельности Облкомимущества по использованию и распоряжению недвижимым имуществом казны оценена в ходе мероприятия по 15 выбранным качественным и количественным критериям «высокой».
КСП выявлены нарушения порядка исчисления арендной платы, отдельные факты ненадлежащей организации ведения бюджетного учета имущества казны, а также установлены потери бюджета Волгоградской области в связи с неисполнением концессионером своих обязательств по концессионному соглашению.
Во исполнение рекомендаций КСП исполнительными органами Волгоградской области принят ряд мер, в частности:
- обеспечено соблюдение порядка установления арендной платы за использование имущества казны;
- проведена сверка данных реестра объектов собственности Волгоградской области с данными бюджетного учета жилищного фонда, составляющего казну Волгоградской области;
- в арбитражный суд направлено заявление о включении требований в размере 885,8 тыс.руб. в реестр требований кредиторов в связи с неисполнением концессионером обязательств по концессионному соглашению;
- проведена сверка учетных данных с данным первичных документов, предоставленных концессионером в качестве подтверждения объема инвестиционных вложений в объекты концессионного соглашения.