Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
400074, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 30
(8442) 30-87-01,
факс 30-87-37

Контрольно-счетная палата на коллегии рассмотрела результаты проверки эффективности использования аппаратов УЗИ медицинскими учреждениями

10.12.2018

Контрольно-счетная палата на коллегии рассмотрела результаты проверки эффективности использования аппаратов УЗИ медицинскими учреждениями

Проверке подверглось 21 медицинское учреждение и еще от 74 получена информация по запросам. Проверкой установлено, что общие объемы исследований УЗИ за счет всех источников с каждым годом увеличиваются: в 2017 году по сравнению с 2014 годом количество исследований увеличилось в 1,2 раза, что свидетельствует о востребованности данного вида исследования.

По состоянию на начало ноября текущего года в 95 учреждениях здравоохранения из 447 аппаратов УЗИ по 306 аппаратам (68%) начислен 100% износ и возраст данных аппаратов больше нормативного срока эксплуатации, установленного технической документацией (7 лет). Возраст 49 аппаратов (11% от общего числа) варьируется от 15 до 29 лет, не эксплуатируется и не подлежит ремонту 29 аппаратов, в ремонте находится 16 аппаратов. При этом в некоторых учреждениях аппараты не эксплуатируются длительное время (до 2,5 лет).

Проверка показала, что обеспеченность аппаратами УЗИ в медицинских организациях региона различная, что может свидетельствовать о различном уровне доступности данного вида исследования для населения в отдельных районах области, необходимости проведения дополнительной аналитической работы и принятия управленческих решений. В 10 учреждениях из 21 проверенного установлены случаи несоблюдения сроков ожидания ультразвуковых исследований, предусмотренных Терпрограммой (14 дней). Сроки ожидания превышены от 1 дня до 65 дней, что может влиять на своевременность установления диагноза и его лечения.

Аудиторы обратили внимание на отсутствие нормативно закрепленного единообразного подхода в учете количества проведенных исследований на аппаратах УЗИ (в условных единицах, пациентах, исследованиях), что не позволяет Облздраву обладать объективной информацией о работе аппаратов и своевременно принимать меры по их эффективному использованию.

Также проверяющими было уделено внимание на отсутствие единообразного подхода к формированию штатной численности врачей УЗД, что ведет к различной нагрузке на них.


Возврат к списку