Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
400074, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 30
(8442) 30-87-01,
факс 30-87-37

На коллегии КСП рассмотрены итоги проверки реализации подпрограммы «Газификация Волгоградской области».

13.11.2018

На коллегии КСП рассмотрены итоги проверки реализации подпрограммы «Газификация Волгоградской области».

Аудиторами установлено, что по данным технического паспорта газового хозяйства Волгоградской области на 1 января 2018 из 1494 населенных пунктов, расположенных на территории области, включено в генеральную схему газификации 1246 единиц. Общее количество населенных пунктов, газифицированных природным газом, составило 937, то есть 309 населенных пунктов, включенных в генеральную схему газификации области, остаются не газифицированными.

Средний уровень газификации природным газом на территории области на на начало 2018 года составил 85,55%, в том числе в сельской местности – 69,49 процента.

При этом выборочным обследованием, проведенным в ходе проверки, установлено незначительное количество подключений домовладений к построенным в проверяемом периоде газопроводам, что связано в основном с высокой стоимостью подключения при низкой платежеспособности сельского населения. Так, средний уровень газификации в проверенных поселениях сложился в размере 35,5 процента.

Решением коллегии КСП было обращено внимание Губернатора области на нарушение сроков проектирования и строительства объектов газоснабжения всеми подрядчиками, расторжение муниципальных контрактов, образование нереализованных проектов, что привело к неэффективным расходам бюджетных средств в трёх муниципальных районах (Чернышковском, Среднеахтубинском и Суровикинском) на 14,5 млн. рублей.

КСП рекомендовано комитету строительства Волгоградской области совместно с органами местного самоуправления региона провести инвентаризацию изготовленных, но нереализованных проектов на строительство объектов газификации с целью их дальнейшего использования, а также объектов незавершенного строительства, завершение которых подпрограммой не предусмотрено, в целях недопущения неэффективных бюджетных вложений, а также принять меры по взысканию неустойки с подрядных организаций, которыми нарушены сроки проектирования и строительства объектов.


Возврат к списку