Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
400074, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 30
(8442) 30-87-01,
факс 30-87-37

Информация о контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях

Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Отдельные вопросы реализации Закона Волгоградской области от 30.06.2015 № 85-ОД «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов» в отношение земельных участков, находящихся в государственной собственности Волгоградской области, предоставленных в 2023-2024 годах» (пункт 5.12. плана работы КСП на 2025 год)

За 2023-2024 годы в рамках реализации указанного закона предоставлено 57 земельных участков без торгов, в том числе 43 земельных участка в Волгограде, 3 в Волжском, 6 в Новониколаевском районе, 4 в Среднеахтубинском районе и 1 в Городищенском районе. В основном поддержка оказана застройщикам многоквартирных жилых домов, которым предоставлены 35 земельных участков в Волгограде с планируемым объемом инвестиций в размере 46,9 млрд руб. и сроком реализации до 2038 года.

Анализ показал, что значения отдельных критериев предоставления земельных участков не пересматривались на протяжении продолжительного периода (объем инвестиций, объем налоговых доходов, объем передачи построенных жилых помещений в государственную (муниципальную) собственность), а некоторые критерии не нашли применения у инвесторов, что снижает актуальность и действенность данного закона. Кроме того, неоднозначность отдельных критериев предоставления земельных участков не позволяет определенно оценить соответствие инвестпроектов установленным критериям.

Установлены случаи нарушения сроков предоставления информации о ходе реализации проектов, непредставления информации о ходе реализации инвестпроекта, невыполнения промежуточных показателей по созданию рабочих мест и объёму инвестиций. Отмечено отсутствие процедуры осуществления мониторинга и ответственности в соглашениях с инвесторами за недостижение установленных показателей, несвоевременное предоставление или предоставление неполных (недостоверных) отчетных данных, что, по мнению КСП, снижает качество мониторинга и создаёт риски реализации инвестпроектов в установленные сроки.

По результатам экспертно-аналитического мероприятия утверждена регламентированная процедура мониторинга хода реализации инвестпроектов. Кроме того, с исполнительными органами Волгоградской области прорабатывается вопросы актуализации критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, а также установления ответственности инвесторов за нарушения обязательств по соглашениям о реализации инвестпроектов.

Предложения КСП находятся на контроле.